Что называется химическим равновесием? Сформулируйте принцип Ле-Шателье. Объяснить, в каком направлении сместится равновесие в системе СОгаз + Н2Огаз ↔CO2raз + H2raз + Q а) при увеличении давления? б) при уменьшении температуры? в) при увеличении концентрации СО2.

30 Мая 2020 в 19:41
122 +1
0
Ответы
1

Химическое равновесие - это состояние химической системы, при котором скорости прямой и обратной реакций равны, и концентрации реагентов и продуктов перестают изменяться.

Принцип Ле-Шателье формулируется следующим образом: если на систему уравновешенной реакции воздействует какой-либо фактор (изменение концентрации, давления или температуры), то система будет реагировать таким образом, чтобы компенсировать это воздействие и снова достичь равновесия.

а) При увеличении давления система сместится в сторону уменьшения числа молекул газов, то есть в сторону образования меньшего числа молекул газа, в данном случае в сторону образования CO2 и H2.

б) При уменьшении температуры система будет реагировать в сторону образования теплоты, то есть в сторону эндотермической реакции. В данном случае это также будет смещение в сторону образования CO2 и H2.

в) При увеличении концентрации СО2 система будет реагировать в сторону уменьшения концентрации этого компонента, то есть в сторону образования CO и H2.

18 Апр в 11:28
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир