Тема: Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара. Вопросы: 1.Против каких сил совершают работу молекулы,выходящие из жидкости при испарении? 2.Как объяснить понижение температуры жидкости при испарении? 3.Как можно на опыте показать охлаждение жидкости при испарении? 4.Как можно объяснить,что при однх и тех же условиях одни жидкости испаряются быстрее,другие-медленнее? 5.При каких условиях происходит конденсация пара?6.Какие явления природы объясняются конденсацией пара?Приведите примеры и объясните их.

2 Авг 2019 в 19:41
227 +1
0
Ответы
1

Молекулы, выходящие из жидкости при испарении, совершают работу против сил притяжения других молекул в жидкости и атмосферного давления.

Понижение температуры жидкости при испарении объясняется тем, что молекулы с более высокой энергией покидают поверхность жидкости, за счет чего средняя кинетическая энергия молекул в жидкости уменьшается.

Охлаждение жидкости при испарении можно показать, например, появлением конденсата на стенках сосуда, в котором происходит испарение, и ощущением холода при касании этих стенок.

Различия в скорости испарения различных жидкостей при одних и тех же условиях могут объясняться их молекулярными свойствами, такими как масса молекул, силы притяжения между ними и т.д.

Конденсация пара происходит при понижении температуры пара до точки росы, когда его молекулы начинают соединяться и образовывать капли жидкости.

Одним из явлений, объясняемых конденсацией пара, является образование облаков в атмосфере. Воздух, насыщенный водяными парами, поднимается, охлаждается и вода в виде капель конденсируется, образуя облака.

20 Апр в 15:18
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир