1) Определите и запишите основную мысль текста.
2) Составьте и запишите план текста из 3х пунктов
3) Почему по мнению автора текста, без деревянных расписных солонок на Руси не обходилось ни одно праздничное торжество?
4) Определите и запишите лексическое значение слова "отводили" из предложения 10. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.
5) Определите стилистическую принадлежность слова "издревле" из предложения 2, запишите. Подберите и запишите синоним( синонимы) к этому слову.
6) Объясните значение фразеологизма "задирать нос", запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

28 Окт 2019 в 00:45
885 +1
0
Ответы
1

1) Основная мысль текста заключается в том, что на Руси без деревянных расписных солонок не обходилось ни одно праздничное торжество.

2) План текста:

История деревянных расписных солонок на РусиРоль солонок в праздничных торжествахЗначение и значение солонок в культуре древних славян

3) По мнению автора текста, без деревянных расписных солонок на Руси не обходилось ни одно праздничное торжество, потому что они были символом богатства, роскоши и хорошего вкуса. Они украшали праздничный стол и создавали атмосферу радости и праздника.

4) Лексическое значение слова "отводили" из предложения 10 - убирать, удалять. Пример предложения с другим значением этого слова: "Они отводили детей от опасности".

5) Стилистическая принадлежность слова "издревле" из предложения 2 - книжно-высокий стиль. Синонимы к слову "издревле": с давних времен, с веков.

6) Фразеологизм "задирать нос" означает выставлять на показ свою надменность, высокомерие. Например: "Когда она узнала, что стала директором, она начала задирать нос перед коллегами".

19 Апр в 03:57
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир