Как понять пословицу "Простота хуже воровства"? Так почему же простота хуже воровства? ПРОСТОЙ – общеславянское слово, со значением «стоящий впереди». Такое же значение имеет слово ПРИМИТИВНЫЙ (от лат. primitivus) первоначальный, первобытный, простой, неразвитый. Таким образом, с точки зрения этимологии это синонимы. В современном языке слово «простой» – многозначное, но связь частично сохраняется, например: 10. Разг. Недалёкий по уму, глуповатый, наивный. Нельзя быть таким простым. Соблазнился от простого ума. О такой простоте идет речь в пословице? И почему подобная простота так нехороша, что даже хуже воровства. P.S. Вопрос задан в связи с англоязычным правилом KISS: Keep it simple, stupid. Оно мне тоже кажется странным. О какой простоте говорится в нем? Есть ли в русском языке пословица, похожая по смыслу на это правило, где говорится о положительной стороне простоты?

14 Окт 2021 в 19:57
174 +1
0
Ответы
1

Эта пословица может трактоваться как предостережение от наивности и недальновидности. Простота здесь означает отсутствие размышлений, анализа и обдумывания сложных ситуаций или проблем. Человек, который действует по-простому, без размышлений, может легко стать жертвой мошенничества или быть использованным кем-то. Воровство, как правило, требует хитрости, коварства и изощренности, но даже воровство может быть уловкой и обманом.

Что касается правила KISS (Keep it simple, stupid), то в английском языке слово "stupid" используется как уменьшительное выражение и не обязательно означает глупость или дурака. Таким образом, данное правило скорее призывает к использованию простых, понятных решений и концепций, избегая излишней сложности и запутанности.

В русском языке существует пословица "Простая девка – хулигану рада", которая имеет положительное значение и говорит о том, что простота, непосредственность и откровенность могут быть привлекательными и ценными качествами.

17 Апр в 09:58
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир