Составьте план и изложение этого текста По засыпанному галькой берегу шли три медведя. Большая медведица стала переходить неширокую, но быструю реку. Шлепая по воде лапами, медведица, дойдя до середины реки, резко погрузилась в воду и вышла на берег. С ее шкуры с журчаньем стекала вода. Примеру ее последовал небольшой медведь. На правой стороне речушки остался маленький медвежонок. Он побрел по воде, но, достигнув глубокого места и не решаясь идти дальше, остановился. Медведица в одно мгновение очутилась около среднего медвежонка и дала ему такую затрещину, что тот полетел на отмель. Схватившись обеими лапами за левое ухо, он заорал диким голосом. Продолжая держаться лапой за ушибленное место, он стремительно кинулся через речку, схватил маленького братишку за шиворот и, все еще вскрикивая, переволок его через глубокое место. Вся группа исчезла в чаще, но еще долго в тишине утра до нас доносились жалобные вопли наказанного медвежонка. (По Е. Спангенбергу)

11 Мая 2021 в 19:48
160 +1
0
Ответы
1

План:

Встреча трех медведей на гальковом берегу.Большая медведица переправляется через реку первой.Малый медведь следует за нею.Маленький медвежонок остается на правом берегу и не решается перейти.Медведица наказывает его за несоблюдение ее указаний.Медведица переводит маленького медвежонка через реку, держа его за шиворот.Группа медведей исчезает в чаще, а плачущие вопли медвежонка еще долго слышны.

Изложение:

По засыпанному галькой берегу шли три медведя. Среди них была большая медведица, которая первой решилась перейти неширокую, но быструю реку. Шлепая лапами по воде, она добралась до середины реки, где резко погрузилась в воду, после чего вышла на другой берег, потекая вода со шкуры с журчаньем.

За большой медведицей последовал небольшой медведь, переправившись через реку также успешно. Но на правом берегу речушки остался маленький медвежонок. Он побрел по воде, но когда достиг глубокого места, он остановился, не решаясь идти дальше. Медведица быстро подошла к нему и, разозлившись за его нерешительность, дала ему затрещину, отбросив его на отмель.

Медвежонок, схватившись за ушибленное место, заплакал громко и дико. Схватив его за шиворот, медведица переволокла его через реку, сопровождая этот процесс его воплями. Вся группа исчезла в чаще, но плачущие вопли медвежонка еще долго раздавались в тишине утра.

17 Апр в 18:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир