Пару вопросов по vlan, как в них разобраться? Можно ли настроить порт на коммутаторе в двух untag vlan? Можно ли настроить порт на коммутаторе в двух vlan (один в untag, второй в tag)? Можно ли настроить порт в режиме tag для конечного компьютера и сможет ли он с ним работать. Будет ли коммутироваться тегированный кадр если передать его на неуправляемый свич.

12 Мая 2022 в 19:53
193 +1
0
Ответы
1

Для разбора вопросов по VLAN, вам нужно понимать основные концепции и принципы работы виртуальных локальных сетей. VLAN позволяют разделить физическую сеть на логически отдельные сегменты, что повышает безопасность и управляемость сети. Для изучения более подробной информации о VLAN, можно обратиться к документации производителя оборудования или к специализированным учебным материалам.

Да, на некоторых коммутаторах можно настроить порт, чтобы он принадлежал к двум untagged VLAN. Это может быть полезно, например, для подключения устройства, которое принадлежит к двум разным VLAN, но не поддерживает тегирование кадров.

Да, также, на некоторых коммутаторах можно настроить порт, чтобы один VLAN был untagged, а другой - tagged. Это может понадобиться для подключения устройств, которые поддерживают тегированные кадры.

Возможно настроить порт в режиме tag для конечного компьютера, но обычно это не требуется, поскольку обычные компьютеры не поддерживают тегирование кадров. В таком случае, коммутатор должен быть настроен для правильной обработки и расшифровки тегов перед отправкой кадров на конечное устройство.

Тегированный кадр не будет коммутироваться на неуправляемом свиче, поскольку неуправляемые коммутаторы не поддерживают функцию работы с тегами. Тегированные кадры будут отброшены на неуправляемом свиче или переданы без изменений. Важно иметь это в виду при настройке и развертывании VLAN в сети.

16 Апр в 18:33
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир