Как назначить для одного сервера шлюз из другой подсети которым является ПК? Доброго дня! Имеется локальная сеть шлюзом которой является микротик. В этой сети имеется почтовый сервер postfix (ubuntu). Так же в сети есть OVPN сервер (debian). Как сделать так чтоб postfix отправлял все пакеты через арендованный VPS (debian), который является клиентом OVPN.

6 Окт 2021 в 19:59
120 +1
0
Ответы
1

Для того чтобы настроить Postfix для отправки всех пакетов через VPS, который является клиентом OpenVPN, вам нужно выполнить следующие шаги:

Установите OpenVPN клиент на VPS. Обычно это делается с помощью установки пакета openvpn:sudo apt update
sudo apt install openvpnСоздайте файл конфигурации OpenVPN на VPS. Пример файла конфигурации (client.ovpn) может выглядеть следующим образом:client
dev tun
proto udp
remote <ip_адрес_OVPN_server> <порт_OVPN_server>
resolv-retry infinite
nobind
persist-key
persist-tun
comp-lzo
verb 3
ca ca.crt
cert client.crt
key client.keyПодключитесь к серверу OpenVPN с помощью созданного файла конфигурации:sudo openvpn --config client.ovpnТеперь, когда VPS подключен к OVPN серверу, вам нужно настроить маршрутизацию на сервере Postfix. Для этого добавьте маршрут к VPS как шлюза по умолчанию. Например:sudo ip route add default via <ip_адрес_VPS>Настройте Postfix для отправки пакетов через VPS, указав его IP адрес как исходящий SMTP сервер в файле конфигурации (обычно main.cf в директории /etc/postfix/):relayhost = [ip_адрес_VPS]:25Перезапустите сервис Postfix чтобы применить изменения:sudo systemctl restart postfix

Теперь все пакеты от почтового сервера Postfix будут отправляться через арендованный VPS, который подключен к OVPN серверу. Не забудьте настроить правила файрвола и маршрутизации на VPS и OVPN сервере, чтобы пакеты могли без проблем проходить через них.

17 Апр в 10:22
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир