Чем плохо использование статических функций в проекте для архитектуры? Разрабатываю на php (Laravel). Мне очень удобно насоздавать статических функций в моделе, которые бы извлекали из базы данные в зависимости от входных параметров. чем плох такой подход? во всех сервисах, где идет обращение к базе я просто вызываю эти статические метды и получаю выборки.

4 Авг 2021 в 20:04
137 +1
0
Ответы
1

Использование статических функций в моделях может привести к ряду проблем в архитектуре проекта:

Затруднение тестирования: Статические методы создают зависимости, которые не могут быть представлены и замокированы во время тестирования. Это делает тестирование кода сложным и приводит к нестабильным и ненадежным тестам.

Затруднение поддержки: Статические функции создают сильные связи между классами, что затрудняет изменение и обновление кода. Если потребуется изменить логику вызова функций или добавить новую функциональность, придется вносить изменения во все места использования статических методов.

Нарушение принципов ООП: Использование статических методов в моделях приводит к нарушению принципов объектно-ориентированного программирования, таких как инкапсуляция и полиморфизм. Это делает код менее гибким и сложным для понимания и модификации.

Проблемы с расширяемостью: Статические методы не могут быть повторно использованы и расширены в других частях проекта или при добавлении новой функциональности. Это может привести к дублированию кода и сложностям при поддержке проекта.

Вместо использования статических функций в моделях, лучше создавать сервисы или репозитории, которые будут обеспечивать доступ к данным из базы данных. Это позволит лучше разделить ответственности, сделать код более гибким и тестируемым, а также улучшить архитектуру проекта в целом.

17 Апр в 13:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир