Как отыскать в сети vlan'ы которые отображаются на роутере но нету на свитче? Здравствуйте, вероятно вопрос будет дилетантским, но тут как вижу таких хватает, так что сильно не душите :) Контекст следующий, имеется сеть посроена на ubiquiti. Основной роутер и 6 свитчей, все они управляемые. На роутере в интейфесах я вижу два влана - eth1.20 (192.168.2.1/24) eth2.50 (10.12.12.1/24) Так вот, влан 50 на одном из свитчей присутсвует. Влана 20 нету, в его подсети только один свитч, там показывает что вланы не нестроены, все по дефолту. Можно было бы предположить что это какая то старая запись и влан не используемый/нету его в реальности, но просматривая трафик по интерфейсу вижу что он там имеется. Что я упускаю?

18 Июн 2021 в 20:08
435 +1
0
Ответы
1

Для того чтобы найти vlan'ы, которые отображаются на роутере, но отсутствуют на свитче, следует выполнить следующие действия:

Проверить конфигурацию каждого управляемого свитча в сети. Убедитесь, что вланы, указанные на роутере, настроены на каждом свитче. Чтобы это сделать, подключитесь к каждому свитчу через CLI или веб-интерфейс и проверьте наличие необходимых vlan'ов.

Проверить настройки транк-портов между свитчами и роутером. Убедитесь, что на транк-портах настроены все нужные vlan'ы и они проходят через все устройства в сети.

Проверить настройки интерфейсов на роутере. Убедитесь, что vlan'ы правильно настроены на интерфейсах роутера и они находятся в нужных сегментах сети.

При необходимости просмотреть логи на роутере и свитчах, чтобы выяснить, почему vlan не проходит на свитче. Возможно, есть проблемы с настройками или наличием дополнительных фильтров.

Если после выполнения вышеуказанных действий проблема не будет решена, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам или технической поддержке производителя сетевого оборудования.

17 Апр в 16:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир