Функции по «Чистому коду» — нужно ли это? Читаю "Чистый код" Роберта Мартина. Меня смущает то что он призывает создавать функцию на любой чих. Понятно, что маленькие функции легче читать, чем большие. Но упаковывать каждую операцию в отдельную функцию?.. Зачем, когда можно написать несколько (понятных) строк кода, не прибегая к созданию новых функций? Так ли это нужно? У меня не было опыта работы разработчиком, и мне трудно судить, поэтому спрашиваю мнение тех, кто успел набить шишки.

10 Июн 2021 в 19:59
122 +1
0
Ответы
1

Создание функций по принципам, описанным в книге "Чистый код", имеет свои плюсы и минусы. Во-первых, использование маленьких функций делает код более читаемым и понятным, так как каждая функция выполняет одну конкретную задачу. Это упрощает отладку и позволяет быстрее ориентироваться в коде.

Однако, излишнее использование функций также может привести к избыточности и усложнению кода. Если создавать функцию на каждую мелочь, то это может усложнить структуру программы и затруднить понимание ее работы.

Поэтому, важно находить баланс между созданием функций и написанием понятного и простого кода. Иногда действительно достаточно написать несколько строк кода без создания новых функций, чтобы выполнить задачу. Но если какой-то блок кода может быть переиспользован или выполняет определенную логическую операцию, то имеет смысл вынести его в отдельную функцию.

В итоге, следуя принципам "Чистого кода", важно максимально разбивать код на маленькие функции, каждая из которых отвечает за конкретную задачу, но при этом не перегружать програму избыточными функциями.

17 Апр в 16:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир