С чем связаны особые требования, которые предъявление закон к кандидатам на должность Президента РФ? Согласны ли вы с этим?

17 Окт 2021 в 19:44
91 +1
0
Ответы
1

В соответствии с п.2. ст. 81 Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Требование к кандидату на должность Президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства. Президенту Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

п. 3 указанной статьи установлено, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.

Вместе с тем, п. 3.1. этой же статьи закрепленео следующее: положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

Учитывая приведенные выше нормы, хочется выразить несогласие со следующими особыми требованиями, предьявляемыми к кандидата ан пост президента РФ:

1. Кандидаты на пост президента, имеющие граждансто иностранного государства по праву рождения (перечень государств, предоставляющих свое гражданство при рождении ребенка - велик) автоматически помимо своей воли лишаются возможности претендовать на пост президента . Тем более, что такое гражданстов могло быть приобретено кандидатом помимо своей воли, например он был рожден в семье военнослужащего, несущего в момент его рождения службу в иностранном государстве по распределению.

2. Несправедливо положение п. 3.1. ст. 81 Конституиции, поскольку оно дикриминирует равноправие вновь выдвигаемых кандидатов и не предоставляет им равных условий наряду с президентом, действовавшим в период принятия данной правки в Конституцию. Согласно данному пункту статьи общее количество сроков, занимаемых Президенотом, действовавшим в период внесения правок и количество возможных сроков вновь избираемого кандидата различаются не в пользу нового кандидата, что свидетельствует о дискриминационном характере данной нормы.

18 Окт 2021 в 12:58
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир