Функции рынка как социального института в обществе Функции рынка как социального института в обществе : Основные и неосновные

7 Дек 2021 в 19:47
146 +1
0
Ответы
1

Функции рынка как социального института в обществе могут быть разделены на основные и неосновные.

Основные функции рынка включают:

Распределение ресурсов: Рынок позволяет определять цены на товары и услуги, что способствует эффективному распределению ресурсов в обществе. Цены отражают спрос и предложение, а также стимулируют производителей к производству нужных товаров и услуг.

Регулирование спроса и предложения: Рынок позволяет уравновесить спрос и предложение на товары и услуги, что способствует стабильности и эффективности экономики.

Стимулирование конкуренции: Рыночная конкуренция способствует улучшению качества товаров и услуг, снижению цен и инновациям в области производства.

Обеспечение выбора потребителей: Рынок предоставляет потребителям широкий выбор товаров и услуг, что позволяет им удовлетворить свои потребности и предпочтения.

Неосновные функции рынка могут включать:

Способствование социальной мобильности: Рынок может предоставить возможности для социальной мобильности и повышения экономического статуса граждан.

Содействие социальной справедливости: Рынок может способствовать уменьшению неравенства и социальной справедливости путем обеспечения равных возможностей для всех участников.

Социальная ответственность бизнеса: Рынок может стимулировать бизнес к социальной ответственности и участию в благотворительных и общественных проектах.

Таким образом, функции рынка как социального института в обществе являются многообразными и оказывают значительное влияние на экономическое и социальное развитие общества.

16 Апр в 20:48
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 659 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир