Билет № 7 1. Формы государства. Право в системе государственного управления. 2. Расскажите о различных видах конституций. Какие конституции принимались в нашей стране после Октября 1917 года? 3. Гражданка Р. купила на оптовом рынке электромясорубку. На покупку был выписан товарный чек. Дома покупательница обнаружила дефект мясорубки: электропровод был зажат между стенками корпуса. Гражданка Р. Вернула товар продавцу и потребовала возврата денег. Продавец принял товар, но вместо денег предложил аналогичный товар другой марки, ссылаясь на то, что магазин – это не оптовый рынок. Имеет ли право гражданка Р. Не согласиться с предложением продавца? Может ли она защитить свои права в данном случае? Прав ли продавец, аргументируя свой отказ ссылкой на разницу между магазином и оптовым рынком? В каких законах можно найти ответ на эти вопросы?

2 Дек 2021 в 19:43
201 +1
0
Ответы
1

Формы государства могут быть различными: монархия, республика, федерация и др. Право в системе государственного управления является основой функционирования государства, определяет отношения между государством и гражданином, государством и обществом.

Существует несколько типов конституций: гибкая (кодифицированная), жесткая (некодифицированная), а также временная и постоянная конституции. В нашей стране после Октября 1917 года были приняты следующие конституции: Конституция РСФСР 1918 года, Конституция СССР 1924 года, Конституция 1936 года, Конституция 1977 года.

Гражданка Р. имеет право не согласиться с предложением продавца и требовать возврата денег за дефектный товар. В данном случае она может защитить свои права обращением в потребительскую защиту или суд. Продавец не имеет права заменять товар без согласия покупателя, особенно если товар оказался дефектным. В данном случае можно обращаться к закону о защите прав потребителей.

17 Апр в 08:21
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир