Сравните нормы права и нормы морали на конкретных примерах и поясните их сходство и различия 1 кем устанавливаются 2 rкак и когда вступаютв силу 3 в чем выражаются

16 Апр 2021 в 19:40
90 +1
0
Ответы
1

Нормы права и нормы морали устанавливаются различными институтами. Нормы права устанавливаются государством через законы и другие правовые акты, а нормы морали формируются обществом, культурой, религией и традициями.

Нормы права вступают в силу после принятия соответствующего закона или правового акта и должны быть признаны и применены судами и другими органами правоприменения. Нормы морали не имеют официального юридического статуса и не подлежат обязательному исполнению, однако они могут оказывать влияние на поведение людей.

Выражение норм права и морали также различается. Нормы права обычно выражаются в виде законов, постановлений, установлений и других юридических документов, которые регулируют общественные отношения. Нормы морали выражаются в обычаях, ценностях, нормах поведения, этических принципах и убеждениях, которые ориентируют людей на правильное и нравственное поведение.

Сходство между нормами права и нормами морали заключается в том, что они обе являются средствами регулирования поведения людей, стимулируют социальную жизнь и способствуют поддержанию устойчивого общественного порядка. Однако отличие между ними состоит в источнике установления, способе вступления в силу и форме выражения этих норм.

17 Апр в 19:03
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир