Менеджмент как наука и искусство Здравствуйте. Не могу разобраться, что такое менеджмент как наука и искусство. Какие основные характеристики для обоих определений? И в чем разница?

4 Июл 2019 в 11:36
1 662 +1
0
Ответы
1

Менеджмент как наука и искусство – это два различных подхода к определению роли и функций менеджмента в организации.

Менеджмент как наука подразумевает систематическое изучение и анализ управленческих процессов, методов и техник с целью разработки определенных управленческих принципов и закономерностей. Основные характеристики менеджмента как науки включают в себя использование научных методов и подходов для изучения управления, а также стремление к объективным и достоверным результатам и выводам.

Менеджмент как искусство, с другой стороны, описывает способность руководителя в управлении людьми, ресурсами и процессами таким образом, чтобы достигать поставленных целей и задач. Основные характеристики менеджмента как искусства включают в себя творческий подход, интуицию, личный опыт и умение принимать решения в условиях неопределенности и нестандартных ситуаций.

Разница между менеджментом как наукой и искусством заключается в том, что первый подход ориентирован на теоретическое изучение управленческих процессов, методов и инструментов, в то время как второй подход подчеркивает роль личного мастерства, интуиции и творческого подхода в принятии управленческих решений. Оба подхода важны и дополняют друг друга, что позволяет более эффективно решать управленческие задачи и достигать успеха в управлении организацией.

21 Апр в 00:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир