Алексей, 40 лет, три года работает бухгалтером в типографии. Заработная плата не растет, да и отношения с менеджером скла­дываются не лучшим образом. По мнению Алексея, начальник, не скрывая недоброжелательности, постоянно его третирует, стара­ется усложнить ему жизнь: утром дает одно задание, вечером его отменяет или придумывает другое, противоположное тому, что поручал. У Алексея складывается впечатление, что менеджеру он не нужен, но увольнять его начальник не хочет.
Алексей окончил курсы налоговых консультантов. Свое резю­ме посылал в разные компании, однако ему везде говорят, что он слишком сильный профессионал. По словам Алексея, в моральном плане у него уже силы на исходе, но уходить с этой работы он не может, поскольку на его плечах семья, маленький ребенок.
Эксперт по работе с кадрами комментирует ситуацию следую­щим образом: поведение Алексея психологи образно называют «синдромом отложенной жизни». Если его не устраивает нынеш­няя ситуация на работе, необходимо действовать.
Пути решения конфликтной ситуации могут быть следу­ющими:
■ если Алексей не хочет менять работу, тогда разумнее все­го поговорить с менеджером, возможно, не в стенах ра­бочего кабинета, а в неформальной обстановке, расска­зать ему доходчиво, что его тревожит, предложить какие- то решения. По словам Алексея, начальник не хочет рас­ставаться с ним и испытывает в нем потребность. А с нуж­ными людьми всегда считаются;
■ не исключено, что у Алексея чрезмерно завышена само­оценка и его заработная плата вполне адекватна занима­емой должности. Если же, как он считает, ему недопла­чивают, эти сведения могут стать аргументом в ходе пред­стоящей беседы с менеджером о повышении заработной платы. Возможно, разговоры с руководством уже были, но ни к чему не привели, — повышение заработной пла­ты шеф считает необоснованным;
■ Алексей рассчитывал, что, окончив курсы налоговых консультантов, сможет поднять свой материальный уро­вень, но, если его служебные функции остались прежни­ми, вряд ли это ожидание оправдается. В любом случае, занимаясь самообразованием и приобретая опыт, чело­век становится более привлекательным для работодате­лей;
■ Алексею не следует бояться перемен. Если за три года ни - чего не изменилось и перспектива выглядит весьма туман­ной, скорее всего, реализовывать свои потребности при­дется в другом месте. И как бы ни пугали перемены, без его участия они не произойдут.
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ
1. Критически оцените сложившуюся ситуацию и ответьте на во­прос, кто является объектом и субъектом конфликта?
Э. К какому из основных видов конфликта относится ситуация?
3. Дайте оценку действиям каждого из участников конфликтной ситуации.
4. Какой из известных вам основных вариантов решения конфлик­тов здесь применим?

10 Мар 2022 в 23:21
557 +2
0
Ответы
1

В данной ситуации объектом конфликта является Алексей, а субъектом - его менеджер.

Ситуация относится к конфликту между подчиненным и руководством.

Действия менеджера, третирующего и усложняющего жизнь Алексею, можно оценить как неэтичные и непрофессиональные. Действия Алексея, не решающего свою проблему и не ищущего выход из сложившейся ситуации, также неоправданны и могут привести к ухудшению его состояния.

В данной ситуации наиболее применимым вариантом решения конфликта может быть общение с менеджером вне рабочей обстановки, чтобы выразить свои замечания и поиск компромиссного решения. Если это не помогает, то возможно стоит начать активно искать другую работу, где условия будут более подходящими.

16 Апр в 19:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир