Анализ 19 октября Пушкин 1) когда, на каком жизненном этапе Пушкин создал стихотворение? Как эти обстоятельства отразились в его тексте?
2) каким предстаёт поэт (лирический герой) в стихотворении? Какие чувства он испытывает?
3) как обращается поэт к своим товарищам? Как выражает любовь и преданность лицейскому братству?
4) какая роль в мтихотворениии играет мотив воспоминаний, смена временных планов?
5) как вы думаете, случайно ли поэт и в том и в другом стихотворении испытывает одни и тот же стихотворный размер? Определите этот размер. Попробуйте объяснитт, почему автор его выбирает. Какие ещё особенности формы сближают эти произведения?
6) почему в одном стихотворении поэт называет по именам самых близких из своих товарищей, а в другом не выделает никого из круга друзей?

23 Окт 2021 в 19:44
112 +1
0
Ответы
1

1) Стихотворение было создано в 1815 году, когда Пушкин был подростком, находившимся на студенческом курсе в Лицее. Эти обстоятельства отразились в тексте стихотворения через ностальгические воспоминания о юности и дружбе с товарищами.

2) Поэт (лирический герой) предстаёт как молодой и эмоциональный человек, испытывающий сильные чувства дружбы и любви к своим товарищам.

3) Поэт обращается к своим товарищам с теплотой и преданностью, выражая свою любовь и уважение к лицейскому братству через воспоминания о совместно проведённых днях и стремление сохранить эти чувства на всю жизнь.

4) Мотив воспоминаний и смены временных планов играет важную роль в стихотворении, создавая атмосферу ностальгии и теплоты, а также подчёркивая важность дружбы и связей, которые преодолевают время и пространство.

5) Вероятно, что выбор стихотворного размера (ямб) в этих стихотворениях не случаен. Ямб используется для передачи эмоциональности и ритма в тексте, и в данном контексте он подчёркивает чувства и воспоминания поэта. Особенности формы, сближающие эти произведения, могут включать использование рифмы, размера строки, и общей структуры стихотворения.

6) Поэт может называть по именам своих близких товарищей в одном стихотворении, чтобы подчеркнуть их особое значение и важность для него. В другом стихотворении он может не выделять никого из круга друзей, чтобы общее чувство дружбы и преданности было универсальным и применимым ко всем своим товарищам.

17 Апр в 09:33
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир