3. Лужина часто называют «двойником» Раскольникова, имея в виду близость их «идей». В чем заключается эта близость? Почему Лужин вызывает у Раскольникова особую враждебность? Почему Раскольников с ненавистью воспринимает все сказанное Лужиным? В каком отношении их можно все же назвать «двойниками»?

11 Мая 2021 в 19:45
51 +1
0
Ответы
1

Близость идей между Лужиным и Раскольниковым заключается в их склонности к рациональному мышлению и стремлении к самоутверждению через интеллектуальные способности. Оба персонажа высокомерны, убеждены в своей уникальности и выдающихся способностях, что делает их непонятными и часто неприятными для окружающих.

Лужин вызывает у Раскольникова особую враждебность из-за того, что он представляет собой определенную угрозу для его самооценки и мировоззрения. Раскольников привык считать себя умнее и уникальнее других, а появление Лужина, который также обладает выдающимися умственными способностями, подрывает его уверенность в собственной исключительности.

Раскольников ненавидит все, что говорит Лужин, потому что это напоминает ему о том, что он не единственный гений и что его идеи и ум непревзойденны. Он не может терпеть наличие кого-то, кто мог бы поспорить с ним в интеллектуальной дискуссии или выйти победителем.

Несмотря на то что Лужин и Раскольников разные по характеру и жизненному опыту, их можно все же назвать «двойниками», поскольку они оба представляют типичный образ умственного человека, стремящегося к самореализации и признанию своей значимости в обществе. Оба они пытаются доказать свою уникальность и превосходство над другими, используя свой интеллект и способности.

17 Апр в 18:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир