Вопросы и Задания. 1. Что такое язычество? С чем связана трудность изучения этой религии? 2. Как природа влияла на формирование славянской культуры, язычества? 3. Назовите языческие праздники, которые отмечали наши предки. Расскажите о языческом празднике в честь Коляды. 4. Были ли в языческих праздниках древних славян обряды, схожие с обрядами первобытной эпохи?

30 Июл 2021 в 19:41
822 +1
0
Ответы
1

1. Если говорить простым языком, то язычество — это вера, основанная на поклонении многочисленным богам и другим могущественным сверхъестественным существам.

2.Одна из главных трудностей в изучении славянского язычества - скудость письменных источников.

3.Славянское язычество — реконструируемая по данным языка, фольклора, обрядов, обычаев и верований древних славян система дохристианских представлений о мире и человеке, основанная на мифологии и магии. Славянское язычество является самостоятельно развившимся в первом тысячелетии нашей эры фрагментом древней индоевропейской религии, представленной в древнеиндийских, древнеиранских, древнегреческих и древнеримских текстах. Славянское язычество может пониматься не только как историческая стадия мировоззрения древних славян (праславян) в период до принятия ими христианства, но и как типологически особая культурная модель, чьи формы, механизмы и семантические категории продолжали существовать и после принятия христианства.

4. Большинство праздников древних славян являли собой магические ритуалы (обряды), осуществлявшие собой единство человека и природы. Ключевыми для древних славян были праздники, с которыми были связаны времена года (весна, лето, осень и зима), то есть переход от одного времени года к другому.

5 Мар 2022 в 15:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир