Опишите Устройство греческих полисов основные занятия древних греков их отношения с местным населением

30 Мая 2021 в 19:40
4 581 +1
0
Ответы
1

Центром каждого греческого полиса был город, окруженный стенами, а вокруг него проживало и трудилось сельское население. Приморские города строились на высоких холмах, находившихся на небольшом расстоянии от берега. Вокруг акрополя располагались поселения граждан. А у самого подножия акрополя, где находились храмы богов-покровителей, устраивалась рыночная площадь — агора, одновременно являвшаяся и местом народных собраний.

За пределами города были небольшие и ничем не защищенные поселения, жители которых были объединены в сельские общины. Когда к полису приближался враг, сельские жители искали защиту за стенами города. Сюда же, оно приходило для разрешения общественных дел, принимало решение о принятии или отмене законов, проведения праздников и судебных дел.

В древнегреческом полисе собственником земли мог быть только гражданин данного полиса. Правом контроля и распоряжения землей владели только члены гражданской общины. Только граждане, которые входили в состав полисной общины, являлись наиболее привилегированным слоем населения, по сравнению с неполноправными (переселенцами) и бесправными (рабами).

В устройстве греческого полиса не было место для регулярной армии, однако все его граждане являлись потенциальными воинами, членами ополчения, которое призывалось к оружию, когда появлялась военная угроза.

Таким образом, в устройстве греческого полиса существовало характерное триединство члена его гражданского коллектива: он был гражданином, собственником и воином.

Все члены полисной общины составляли весьма сплоченный и замкнутый коллектив, который строго хранил и контролировал соблюдение прав и привилегии для своих сочленов.

По своему устройству греческий полис был наиболее совершенной формой организации господствующего класса. Такая полисная гражданская община объединяла всех собственников, как рабовладельцев так и простых земледельцев. При этом и те, и другие получали от общины гарантии их собственности и широкий выбор политических прав.

20 Дек 2021 в 00:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир