Дз по истории Охарактеризуйте противостояние дворянских "партий" в России конца XVII века (Укажите лидеров партий и их социальную опору. Назовите основные события политической борьбы. Охарактеризуйте итоги этих событий)

3 Дек 2022 в 19:40
53 +1
0
Ответы
1

В конце XVII века в России происходило противостояние двух дворянских "партий" - старообрядцев (Нарышкины) и новообрядцев (Милославских).

Лидерами старообрядцев были боярин Федор Алексеевич Нарышкин и его дочь, царица Софья Алексеевна. Они имели поддержку влиятельных бояр и старших духовных лиц, старообрядческого духовенства. Лидерами новообрядцев были сестры Милославские - Наталья и Мария. Они собирали вокруг себя молодых бояр и чиновников, противников Нарышкиных.

Основные события политической борьбы включали борьбу за влияние на царя Ивана V, проведение реформ, ссоры в самой царской семье. Кульминацией стало восстание старообрядцев под предводительством Степана Разина в 1670-1671 годах, которое было подавлено.

Итогом этой политической борьбы стало краткое восстание старообрядцев, после которого они были лишены влияния на государственные дела. Реформы, начатые Нарышкиными, были приостановлены, и власть в стране перешла к другим дворянским группировкам. Но это противостояние оставило глубокие следы в истории России, отразившись как на внутренней политике, так и на социальном сознании народа.

16 Апр в 17:02
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир