История римской республкики Кто и каким образом изберал двух консулов в древнем риме?
(Римской республике)

5 Авг 2022 в 19:40
185 +1
0
Ответы
1

В древнем Риме консулов избирали при помощи специального процесса, который назывался комициями. Консулами могли быть только римские патриции - высший слой общества. Каждый год состоялись выборы новых консулов, которые представляли собой пару высших должностных лиц в республиканской системе Рима.

Комиции были разделены на несколько видов в зависимости от класса гражданства и состояли из всех граждан Рима, которые достигли определенного возраста. Голосование проходило открыто, и кандидаты обычно собирали сторонников и проводили агитацию перед выборами.

Два консула, избранных комициями, разделяли власть на равные части и должны были действовать совместно во всех вопросах. Их срок полномочий составлял один год, после чего они больше не могли быть избраны на эту должность в течение следующих десяти лет.

Избрание двух консулов в Римской республике позволяло уравновешивать власть и предотвращать возможность тирании одного человека. Консулы вместе руководили государством и командовали армией во время военных операций, а также обладали правом вето друг над другом для обеспечения баланса и контроля за властью.

16 Апр в 18:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир