Россия в 1990-е гг. Экономические реформы 1. Чем отличалась экономическая реформа Гайдара от экономических реформ Горбачева?
2. Какими были негативные и позитивные последствия «шоковой терапии» в России?
3. Что такое «ваучер»?
4. Объясните, почему падение цен на нефть привело к дефолту российской экономики.

28 Окт 2021 в 19:46
99 +1
0
Ответы
1

Экономическая реформа Гайдара отличалась от экономических реформ Горбачева тем, что Гайдар проводил реформы с использованием метода "шоковой терапии", включающей быстрое и радикальное открытие экономики, приватизацию государственных предприятий и переход к рыночной экономике. Реформы Горбачева были смягченными и не столь решительными.

Негативные последствия "шоковой терапии" в России включали в себя рост инфляции, увеличение безработицы, рост бедности и социальной напряженности, а также углубление разрыва между богатыми и бедными. Однако позитивными последствиями было создание основ для развития рыночной экономики, привлечение иностранных инвестиций и начало формирования частного предпринимательства.

"Ваучер" – это документ, дающий право на получение определенного количества акций компании или других ценных бумаг. В России "ваучеры" использовались в процессе приватизации государственных предприятий в 1990-е гг., когда гражданам раздавались "ваучеры" на покупку акций предприятий.

Падение цен на нефть привело к дефолту российской экономики, потому что Россия является крупным экспортером нефти, и высокая зависимость экономики от нефтяных доходов делает её уязвимой к колебаниям цен на нефть. Падение цен на нефть снижает доходы от экспорта нефти, что приводит к уменьшению доходов государства, бюджетного дефицита, девальвации национальной валюты и, в конечном итоге, к дефолту.

17 Апр в 09:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир