Политика просвещенного абсолютизма. В каких странах политика просвещенного абсолютизма принесла наибольшие
результаты (укажите не менее 2-х)? Объясните, почему.

23 Окт 2021 в 19:45
61 +1
0
Ответы
1

Просвещенный абсолутизм - это политическая система, в рамках которой монарх старается совершенствовать жизнь своих подданных, внедряя реформы и модернизируя государственное управление. Важными чертами такого абсолютизма являлись внедрение просвещения, развитие культуры, науки, промышленности, а также поддержка свободы торговли и предпринимательства.

Одним из наиболее успешных и известных примеров просвещенного абсолютизма было правление Петра I в Российской империи. Петр I внедрил множество реформ, направленных на модернизацию страны: проводил административные и военные реформы, развивал науку и культуру, улучшал образование и торговлю. Благодаря его усилиям, Российская империя превратилась из отсталой страны в мощную империю.

Другим примером успешной политики просвещенного абсолютизма было правление Фридриха II в Пруссии. Фридрих II также провел множество реформ, направленных на увеличение мощи и процветания своего государства. Он улучшил административную систему, развил промышленность и торговлю, а также способствовал развитию науки и культуры в стране.

Таким образом, Российская империя и Пруссия являются примерами стран, где политика просвещенного абсолютизма принесла наибольшие результаты благодаря активным реформам и модернизации, проведенным монархами.

17 Апр в 09:33
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир