Какие особенности внутренней политики Екатерины II?

7 Дек 2018 в 16:59
229 +2
0
Ответы
1
Лучший ответ

Сейчас, обозревая все реформы императрицы, можно смело сказать, что ее политика не была совершенной и идеальной.

Буйным цветом в период правления Екатерины Великой распустился фаворитизм. Все чаще ведущие должности в экономических и политических сферах занимали угодные Екатерине люди, которые немногое понимали в деле возложенных на них обязанностей. Подобная политика фаворитизма проявлялась и в сфере искусства. Поскольку творчество Радищева, Кречетова и Новикова было неугодно императрице, эти видные деятели искусства подвергались гонениям и ограничениям.

Несмотря на подобную недальновидность, Екатерина Великая была буквально ослеплена мыслью о том, чтобы стать ведущей деятельницей Просвещения в Европе. Именно с целью возвысить собственный авторитет на международной арене, правительница проводила разнообразные реформы, создавала Уложенные комиссии и Академии наук. Т

от факт, что Екатерина владела несколькими языками и поддерживала связь с международными деятелями искусства, помог правительнице добиться своего.

Сейчас, несмотря на все ошибки и недочеты собственной внутриполитической деятельности, Екатерину Великую называют в числе лучших правительниц XVIII века.

Политика возвышения дворянства и дальнейшего закрепощения крестьян также не могла довести до добра.

Несмотря на свои новаторские взгляды, и стремление сделать Российскую империю похожей на европейские государства, Екатерина II не хотела отказываться от рабства. Скорее наоборот, в эпоху ее правления, жизнь крепостных крестьян стала еще более невыносимой.

Крестьянская война 1773-1774 годов — лишь первый признак общественного недовольства, который еще найдет отражение в дальнейшей истории России.

24 Дек 2018 в 16:53
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир