Плюсы и минусы для России в открытии окна в Европу Петром 1

7 Дек 2018 в 16:58
1 129 +1
0
Ответы
1
Лучший ответ

1. Плюсы

Основал Санкт-Петербург

Все ради того, чтобы ты мог, прогулявшись белыми ночами, зайти на чай к той блондинке, с которой познакомился днем в Эрмитаже. Благодаря Петру I у нас теперь есть этот город — самый северный мегаполис в мире (в Питере живет уже около пяти миллионов человек). Именинник с энтузиазмом занимался градостроительством, и в одном из его поселени­й наверняка сейчас живет кто-то из твоих знакомых — например, в Екатеринбурге, Таганроге, Липецке, Нижнем Тагиле, Сестрорецке и Петрозаводске.

Открыл России Европу

Петр пригласил иностранных ученых (в 1725 году из 17 профессоров только что созданной Академии наук было 11 иностранцев) и ремесленников — они ставили на крыло науку и промышленность России. Ну а еще Петр привез луковицы тюльпанов из Голландии, ввел европейскую моду в русский оби­ход. Масштаб нововведений заметен по одному факту: за период правления Петра в русский язык вошло 4 с половиной тысячи новых слов.

Учил и просвещал

Именно Петр начал создавать в России продуманную систему образования. От начальных цифирных школ (действовали с 1701 года, там детей обучали грамоте и арифметике) до Санкт-Петербургской Академии наук (подписал указ об основании в 1724-м). А еще за те годы, пока правил Петр, типографии напечатали 1312 книг — это вдвое больше, чем за всю прошлую историю России. Ну и с 1703 года по указу Петра напечатали первую газету — «Ведомости», родоначальника всей сегодняшней российской прессы.

Развивал промышленность

При Петре по всей России была предпринята геологоразведк­а рудных богатств, причем право на такую разведку имел любой — при условии выплат в бюджет. До смерти императора только на Урале успели построить три десятка горных и оружейных заводов: сегодня Урал по-прежнему — крупнейший промышленный центр страны. Петровские мануфактуры также производили ткани, стекла, порох и еще десятки видов продукции.

2. Минусы

Был жесток

Петр I претворял в жизнь свои грандиозные планы, не слишком считаясь с чужими жизням­и. Только на строительстве Петербурга, с 1703 по 1717 год, от болезней и увечий, по разным данным, погибло от 15 до 30 тысяч человек. За участие в бунте 1698 года по приказу Петра было казнено около 2000 стрельцов, причем пятерым из них Петр сам отрубил голову. Старшего сына Алексея по его приказу убили в тюрьме при неясных обстоятельствах. Приятный человек, не так ли?

Открыл России Европу

Новые порядки Петр вводил ультимативно: запретил мужчинам и женщинам надевать традиционно русские одежды, штрафовал за ношение бороды. Со времен Петра отечественная элита перестала говорить на русском языке (занятный пример: декабрист Михаи­л Бестужев-Рюмин начал учить русский уже только в Петропавловской крепости). Чем закончилась для этой «элиты» столь глубокая оторванность от своей страны в 1917 году, ты наверняка в курсе.

Люди стали жить хуже

Император вводил новые налоги, чтобы найти деньги на реформы, стройки и войны. Люди платили за рыбную ловлю, за дубовые гробы (считалось, что это предмет роскоши), пчелиные ульи или баню. Крестьяне с царствования Петра I стали разделяться на крепостных (помещичьих), монастырских и государственных; все три разряда были записаны в ревизские сказки и обложены подушной податью. То есть была окончательно оформлена крепостная зависимость большей части населения страны.

Нарушил передачу власти

В 1722 году издал Указ о престолонаследии, который отменял обычай передавать престол наследникам по мужской линии. Теперь правитель мог сам назначить преемника. Петр I умрет через три года, но так и не успеет сообщить имя наследника. В результате отечественные государственные деятели потратили еще 75 лет на борьбу за престол и дворцовые перевороты, пока Павел I не отменил указ Петра (произошло это в 1797 году).

24 Дек 2018 в 17:45
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир