Почему Римская система счисления непозиционная? Числа IV - 4, VI - 6, в зависимости от положения еденицы, меняется смысл числа. Про то, что раньше не было вычитания, мне известно, но почему когда оно появилось, система не стала позиционной.

6 Окт 2022 в 19:42
110 +1
0
Ответы
1

Римская система счисления осталась непозиционной из-за своей исторической устоявшейся основы. Когда арабские цифры и позиционная система счисления были введены в Европе, римская система уже была широко распространена и использовалась в деловых и других сферах. Внедрение новой системы было бы сложным и требовало бы значительного времени и усилий.

Кроме того, позиционная система счисления требует использования дополнительных символов (цифр) и математических правил для правильного интерпретации чисел. Римская система, с другой стороны, использует только несколько основных символов (I, V, X, L, C, D, M), что делает ее более простой и удобной для использования, особенно в повседневной жизни и при работе с небольшими числами.

Таким образом, хотя введение позиционной системы счисления и вычитания могло бы улучшить эффективность и удобство работы с числами, исторические и практические обстоятельства привели к тому, что римская система счисления осталась непозиционной.

16 Апр в 17:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир