Информация (определения в узком и широком смысле, виды и свойства информации)

25 Янв 2022 в 19:41
189 +1
0
Ответы
1

Информация в узком смысле – это сведения, факты или данные, которые передаются от одного лица или организации другому с целью улучшения знаний, принятия решений или совершения действий.

Информация в широком смысле – это специальный вид знания, который не только содержит факты и данные, но и имеет оценочный и смысловой компонент.

Виды информации:

Фактическая информация – содержит факты, данные и сведения о событиях, объектах или процессах.Аналитическая информация – результат обработки и анализа фактической информации для выявления закономерностей, тенденций или причинно-следственных связей.Прогностическая информация – прогнозы и предсказания на основе анализа текущих данных и прошлых тенденций.

Свойства информации:

Достоверность – информация должна быть верной и соответствовать действительности.Полнота – информация должна содержать все необходимые сведения для принятия решений.Актуальность – информация должна быть свежей и соответствовать текущей ситуации.Понятность – информация должна быть представлена таким образом, чтобы ее можно было легко понять и интерпретировать.Объективность – информация не должна быть подвержена субъективным оценкам и суждениям.

Информация играет важную роль в современном обществе, она является основой для принятия решений, развития науки и техники, коммуникации и образования.

16 Апр в 19:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир