HCOOH -> H2O уравнение реакции Подскажите, при помощи каких реакций из муравьиной кислоты можно получить воду (HCOOH -> H2O)? Укажите основные физические и химические свойства вышеупомянутой карбоновой кислоты. В каких отраслях народного хозяйства она нашла применение?

4 Июл 2019 в 10:22
203 +1
0
Ответы
1
Для получения воды из муравьиной кислоты (HCOOH) можно провести следующую реакцию:

2HCOOH -> H2O + CO2

Таким образом, при нагревании муравьиной кислоты она разлагается на воду и углекислый газ.

Основные физические и химические свойства муравьиной кислоты:Муравьиная кислота является бесцветной жидкостью с резким запахом.Она легко смешивается с водой и многими органическими растворителями.Муравьиная кислота обладает кислотными свойствами, может образовывать соли (формиаты) и эфиры.Она является хорошим окислителем и может взаимодействовать с многими органическими и неорганическими соединениями.Муравьиную кислоту широко используют в различных отраслях народного хозяйства, включая:Сельское хозяйство: как консервант для кормов, ветеринарных препаратов, а также в качестве удобрения.Химическая промышленность: в производстве красителей, пластмасс, резиновых изделий и прочих продуктов.Медицинская промышленность: в качестве антисептика, противомикробного средства, а также при производстве лекарственных препаратов.

Таким образом, муравьиная кислота представляет собой важное химическое соединение, которое находит применение в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

21 Апр в 00:28
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир