Во сколько раз изменится скорость гомогенной элементарной реакции 2NO+O2→2NO2 при уменьшении объема реактора в два раза? Во сколько раз изменится скорость гомогенной элементарной реакции 2NO+O2→2NO2 при уменьшении объема реактора в два раза?

28 Янв 2022 в 19:42
172 +1
0
Ответы
1

Изменение скорости реакции при изменении объема реактора зависит от степени влияния объема реактора на концентрацию реагентов. В данном случае, если реакция является элементарной и гомогенной, то она зависит только от концентрации реагентов.

По закону действующих масс скорость реакции пропорциональна произведению концентраций реагентов в степени, соответствующей их стехиометрическому коэффициенту. В данной реакции стехиометрические коэффициенты для NO и O2 равны 2, поэтому скорость реакции будет зависеть от концентраций NO и O2 во второй степени.

При уменьшении объема реактора в два раза концентрации реагентов также уменьшатся вдвое. Следовательно, скорость реакции изменится в 2*2 = 4 раза. То есть, скорость увеличится в 4 раза при уменьшении объема реактора в два раза.

16 Апр в 19:37
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир