В треугольнике ABCD с прямым углом C вписана окружность с центром O ,касающаяся сторон AB,BC и CA в точках D, E и F. Известно, что OC = 2 √2. Найдите радиус окружности, углы EOF и EDF

11 Мая 2021 в 19:49
75 +1
0
Ответы
1

Поскольку $O$ - центр вписанной окружности, то $O$ - также центр внутренней окружности треугольника $ACB$ (обозначим ее через $O_1$).

Так как $O_1$ - центр вписанной окружности, а $AC$ и $AB$ являются касательными, то $O_1C$ является медианой треугольника $ACB$ соответственно angle $C$. Поэтому $O_1C$ делит $\angle{ACB}$ пополам.

Таким образом, мы имеем, что $\angle{ACB} = 90^{\circ}$ (для касания с прямой $AB$) и $\angle{ACO} = 45^{\circ}$. Зная, что $OC = 2\sqrt{2}$, мы можем рассмотреть треугольники $AOC$. По теореме Пифагора $AC = \sqrt{8 + 8} = 4$. Таким образом, угол $\triangle{AOC} = \angle{AOC} = 90^{\circ}$.

Из правильного треугольника $AOC$ мы можем найти радиус вписанной окружности $r$ через формулу: $r = \frac{AC + AO - OC}{2} = \frac{4 + 4 - 2\sqrt{2}}{2} = 3 - \sqrt{2}$.

Теперь рассмотрим уголы: $\angle EOF = \frac{\angle AOC}{2} = 45^{\circ}$, $\angle EDF = \angle EOF = 45^{\circ}$.

Таким образом, радиус вписанной окружности равен $3 - \sqrt{2}$, угол EOF равен $45^{\circ}$, а угол EDF также равен $45^{\circ}$.

17 Апр в 18:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир