7 Дек 2018 в 14:37
1 217 +1
0
Ответы
1

Тундра является безлесным пространством с довольно низким и зачастую нецелостным растительным покровом. В его основе находятся мхи и лишайники, и на их фоне растут малорослые цветковые растения – травы, кустарники, кустарнички. В настоящей тундре отсутствуют деревья из-за слишком суровых условий жизни. За холодное и короткое лето на молодых побегах деревьев не успевает целиком сформироваться защитный слой покрова, который необходим для удачной перезимовки (без этого слоя молодые ветви гибнут зимой от утраты воды).

Причины отсутствия деревьев в тундре такие.

Сами условия для перезимовки молодых деревьев являются крайне неблагоприятными: ураганные ветры, а также снеговая коррозия, систематически «подрезающая» молодые деревца, благодаря чему они не могут подняться выше снега.

Большую роль играет еще одно обстоятельство - невысокая температура тундровой почвы в течение лета, не позволяющая корням восполнить солидные потери воды верхней частью деревьв при так называемом испарении.

Лишь на самом юге тундры, в более выгодных климатических условиях, можно увидеть отдельные деревья. Они произрастают на фоне имеющейся тундровой растительности и находятся достаточно далеко друг от друга, создавая так называемую лесотундру.

25 Фев 2019 в 14:18
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир