1. каково значение рек в жизни и хозяйственной деятельности людей? 2.Как различаются реки по характеру течения? Приведите примеры различных по характеру течения рек России. 3.какие основные части реки вам известны? 4.Почему реки называют совместным продуктом рельефа и климата? 5.Каковы основные причины и последствия наводнений на реках?

15 Окт 2021 в 19:43
94 +1
0
Ответы
1

Реки имеют огромное значение в жизни людей, так как они обеспечивают водой для питья, сельского хозяйства, промышленности, а также для транспорта. Реки также играют важную роль в формировании экосистем и являются местом отдыха и туризма.

Реки могут различаться по характеру течения: могут быть горными (с быстрым течением), равнинными (с медленным течением), ледниковыми (имеют происхождение от ледников), ливневыми (связаны с повышением уровня воды в результате ливней) и другими. Примеры различных по характеру течения рек России: река Волга (равнинная), река Байкал (горная), река Амур (ледниковая).

Основные части реки: исток (место, где река начинается), устье (место, где река впадает в другую реку, море или озеро), русло (дно и берега реки), пойма (территория, затапливаемая водами реки во время паводков).

Реки называют совместным продуктом рельефа и климата, так как их характер течения, длина, ширина, глубина зависят от географических особенностей местности и климатических условий. Например, в гористых районах реки будут иметь бурные течения, а в равнинных районах – медленные и спокойные.

Основные причины наводнений на реках могут быть связаны с обильными осадками, таянием снега, длительными дождями. Последствия наводнений могут быть разрушительными: затопление населенных пунктов, потеря урожая, разрушение дорог и мостов, а также угроза жизни и здоровью людей.

17 Апр в 09:57
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир