Мировой океан кладезь минеральных ресурсов. Специалистами подсчитано, что стоимость всех веществ, растворенных в 1 км^3 морской воды, приблизительно равна 1 млрд долл. Лишь одного золота в Океане растворено около 10 млн. Тонн. Но его не добывают, считая журавлём в небе. ПОЧЕМУ? А КАКИЕ РЕСУРСЫ СЧИТАЮТ СИНИЦЕЙ В РУКАХ?

11 Мая 2021 в 19:42
483 +1
1
Ответы
1

Причина того, что золото, растворенное в океане, не добывают, заключается в том, что процесс добычи оказался бы крайне неэффективным и дорогостоящим. Для того чтобы извлечь золото из океана, требуется провести огромную обработку огромных объемов воды, что требует больших затрат времени, энергии и денег. Кроме того, существует проблема технологической осуществимости эффективной добычи растворенного золота из океана.

Ресурсы, которые считают "синицей в руках" - это те ресурсы, которые доступны для добычи и эксплуатации сравнительно легко и дешево, принося при этом прибыль. Например, нефть и газ, уголь, железная руда и другие природные ресурсы, которые востребованы на рынке и могут быть добыты с минимальными усилиями. Как правило, эти ресурсы уже широко используются в промышленности и имеют большую экономическую значимость.

17 Апр в 18:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир