1. Объясните зависимость давления насыщенного пара от температуры на основе молекулярно-кинетической теории строения вещества.2. Различается ли зависимость давления от температуры для насыщенного пара и идеального газа? Ответ поясните.3. Врач, осматривая горло пациента, пользуется специальным зеркальцем, предварительно нагревая его выше тепрературы 37 градусов. Объясните, зачем он нагревает зеркальце.

11 Мая 2021 в 19:43
82 +1
1
Ответы
1

Давление насыщенного пара зависит от температуры, потому что при повышении температуры увеличивается средняя кинетическая энергия молекул жидкости, что приводит к их более интенсивному испарению и образованию пара. Таким образом, при повышении температуры давление насыщенного пара также увеличивается.

Зависимость давления от температуры для насыщенного пара и идеального газа различается. Для идеального газа давление пропорционально температуре по закону Гей-Люссака, а для насыщенного пара давление зависит не только от температуры, но и от фазового равновесия между жидкостью и паром.

Врач нагревает зеркальце выше температуры тела пациента, чтобы избежать конденсации влаги из выдыхаемого воздуха на холодной поверхности зеркальца. Это позволяет врачу провести более качественный осмотр горла пациента, не затрудняя видимость из-за влаги, которая могла бы скапливаться на поверхности зеркальца.

17 Апр в 18:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир