Помогите ответь на вопросы
Тема наука как призвание и профессия Макс Вебер
1. Кто такой ученый по мнению Вебера ?
2. Чем наука отличается от всех видов культуры ?
3. Что Вебер называет элементы научного процесса ?

12 Мая 2023 в 15:45
171 +1
0
Ответы
1

1. Ученый- это профессионал, преподаватель,специалист,который должен обладать не только серьезными профессиональными знаниями, но и страстью, вдохновением, быть преданным своему делу, иметь желание принести пользу своими знаниями, быть способным воспринимать критику, и без этих качеств невозможно представить достижение высоких научных результатов.

2. В отличие от других видов культуры наука требует специальной подготовленности, профессионализма от тех, кто ею занимается. Она не обладает свойством всеобщности. Если мораль, религия и искусство в различных своих формах тесно связаны практически с каждым человеком, то наука оказывает влияние на общество в целом лишь косвенно, в виде определённого уровня знаний, развития различных отраслей производства, реалий повседневной жизни.

3. Эта задача бесконечна. Познание не может дать дефинитивно-интегрального воспроизведения реальности. Беспрестанно преодолевать себя и инерцию собственного мышления — таков долг ученого, по мнению М.Вебера. Положение о том, что цель науки заключается в установлении истины, Вебер распространяет на историографию, которую интересует реальная, а значит, индивидуальная конфигурация событий. Такая же цель стоит и перед всеми социальными науками, интерес которых направлен на типическое в социальном действии, как действии, совершаемом в постоянном соотнесении с другими.

29 Мар в 12:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 948 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир