7 Дек 2018 в 15:50
452 +1
0
Ответы
2

Высокий уровень инфляции

- "Рост зарплат не успевает за ростом цен, что зарабатываем, то и проедаем, ни на что то более не хватает денег, а уж тем более на жилье маломальски пригодное".

- "Инфляция началась уже давно, а антиинфляционная политика ничего не предпринимает, цены растут с каждым днем днем все выше и выше, зарплата остается прежней. Необходимо бороться с инфляцией, иначе она превратится в гиперинфляцию, и даже богатые слои населения скоро обнищают".

Монополизация ряда секторов экономики

- "С помощью бюрократических механизмов Российская экономика была чрезмерно монополизирована и не по секторам, а в основной массе отраслей. Теперь же и коррупция, и высокий уровень инфляции - следствия именно крайней монополизации (полного отсутствия рыночных механизмов) в Российской экономике. И кто говорит, что считает иначе (и это не "ярлык"), как правило, ангажирован властью либо недостаточно компетентен в вопросах экономики и капитала".

- "Крупные компании не дают развиваться мелкому бизнесу".

- "Монополизация является причиной и других проблем экономики: и высокого уровня инфляции, и коррупции, и бюрократии..."

Бюрократия

- "Тотальная беспросветная бюрократизация ВСЕХ без исключения сфер жизни является, в том числе, и плодородной почвой для коррупции"

- "Необходимо сократить количество чиновников - дармоедов".

- "Бюрократ - главнейший враг государства!"

Коррупция

- "Если бы все работали как Путин или Греф, наша страна была бы экономически стабильна и благополучна, а так большинство людей в правительстве живут на благо самого себя, а не людей, которые их "выбирали".

- "Считаю, что эта проблема в России испокон веков, и искоренить коррупцию невозможно. Вызывает опасение будущее нашей страны. Экономические проблемы влияют и на уровень, и на качество жизни населения. Неудивительно, что многие хотят уехать из страны."

- "Проблема стала настолько явной, что даже наше правительство в последнее время стало проводить активные зачистки. Наличие корупции тормозит естественное развитие экономики в сторону ее эффективного улучшения."

Другое

- "Неспособность к реальной жизни существующего налогового законодательства.

У бизнеса сейчас два варианта - либо разориться , либо уходить от налогов. В результате бюджет недополучает, зарплаты белые низкие или их нет вообще, бухгалтеры на вес золота - жизнь очень медленно, но верно движется к лучшему. Последнее радует больше. Бюрократию резко сократили, кстати".

- "Тотальная криминализация структур, неэффективная налоговая политика государства, нестабильность экономики в целом".

- "Нежелание отойти от стандартов добывающей экономики. Нужно перейти в экономику, создающую реальные ценности для всех российских людей".

- "Застой в развитии науки, неиспользование научных достижений".

- "Менталитет наших и работников, и руководителей. В любом случае, именно отношение как руководства к работникам, так и работников к работе определяет неспособность России произвести хоть что-то действительно конкурентноспособное. Монополизации, коррупции и прочие бюрократии - следствие, а не причина".

2 Мар 2019 в 20:52

Сегодня экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира, это основа развитой экономики преуспевающих стран. Поэтому, важно знать, как достичь экономического роста и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем.

Экономический рост – это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени

Экономический рост основан, прежде всего, на повышении производительности труда и увеличении доходов домохозяйств – и, следовательно, на увеличении инвестиций и потребительского спроса, который также имеет прямое влияние на социальную сферу. На данный момент правительство России пытается стимулировать экономический рост разными способами, однако качественных результатов пока достигнуто не было.

Основная проблема, сдерживающая экономический рост в стране – это коррупция, которая затрагивает все сферы государственного аппарата, пронизывает все сферы жизни. По оценкам экспертов, ущерб, нанесенный экономике России от коррупции, составляет более 40 миллиардов рублей в год.

Еще одна проблема для российской экономики – высокий уровень инфляции. По мнению экспертов, основными причинами инфляции в России являются монополия российской экономики, рост мировых цен на товары, а также рост бюджетных расходов. Очень важны методы борьбы с инфляцией и сдерживания ее. Нужна комплексная антиинфляционная политика. В настоящее время правительство не ограничивается мерами по влиянию только на монетарные факторы инфляции, ограничивая эмиссию денег и денежную массу, но также ищет альтернативные пути .

С каждым годом набирает обороты такая проблема, как теневая экономика. Под теневой понимается такой тип экономики, в котором существуют и действуют организации, деятельность которых является незаконной. Необходимо полностью уничтожить компании, работающие в теневой экономике. Эксперты, изучающие экономику страны в целом, настаивают на том, что теневая экономика в России наделена аспектами, включающими криминальную, фиктивную и неформальную экономику. Фиктивную экономику можно выделить как самостоятельную проблему российской экономики, поскольку все связи устанавливаются только за счет коррупционных отношений .

На данный момент для России актуальна проблема продвижения к конкурентоспособности при помощи ускоренного освоения новейших мировых знаний и технологий, развития собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и инновационного производства. Сейчас с этой целью активными темпами реформируется национальная инновационная система и академическая наука, начинается формирование особых экономических зон, в том числе технико-внедренческие, также есть планы по созданию крупных «технопарков». По расчетам правительства, реализация программы позволит отраслям, производящим инвестиционную и конечную продукцию, развиваться быстрее.

15 Авг 2022 в 10:27
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир