Потребительский выбор это Здравствуйте. Для ответа на вопрос к экзамену по экономике, нужен ответ на вопрос: «потребительский выбор – это». Подскажите, в чем суть этого выбора? Чем он характеризуется и что может на него влиять?
Заранее спасибо за ответ!

4 Июл 2019 в 11:25
204 +1
0
Ответы
1

Потребительский выбор - это процесс принятия решения потребителем о приобретении определенного товара или услуги из доступных на рынке вариантов. Этот выбор характеризуется субъективными предпочтениями потребителя, его бюджетными возможностями, а также влиянием внешних факторов, таких как реклама, рекомендации, социокультурные и экономические условия.

Суть потребительского выбора заключается в том, что потребители стремятся максимизировать свою удовлетворенность от приобретенных товаров и услуг при ограниченных ресурсах. При этом они учитывают свои предпочтения, цену товара, качество, бренд, удобство приобретения и использования, а также репутацию производителя или продавца.

На потребительский выбор могут влиять различные факторы, такие как личные характеристики потребителя (возраст, пол, образ жизни), внешние воздействия (реклама, рекомендации друзей или экспертов, социокультурные тенденции), экономические условия (уровень дохода, инфляция, стоимость товара), доступность товара или услуги на рынке и другие.

Таким образом, потребительский выбор является важным элементом функционирования рыночной экономики, поскольку он определяет спрос на товары и услуги, стимулирует конкуренцию и развитие предпринимательства.

21 Апр в 00:21
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир