Генезис, становление и основные этапы развития макроэкономики как науки. Генезис, становление и основные этапы развития макроэкономики как науки.

16 Июн 2020 в 19:44
269 +1
0
Ответы
1

Макроэкономика как наука начала свое становление в середине XX века в результате кризиса Великой депрессии, который привел к необходимости разработки новых подходов к анализу экономики в целом, а не отдельных отраслей. Главными представителями макроэкономики стали Джон Мейнард Кейнс, Милтон Фридман, Пол Самуэльсон, Роберт Солоу и другие.

Основные этапы развития макроэкономики можно выделить следующие:

Формирование ключевых теорий. В этот период были сформулированы основные теории макроэкономики, такие как кейнсианство, монетаризм, новая классическая макроэкономика и т.д.

Исследование ключевых агрегатов экономики. Макроэкономика изучает такие агрегаты, как общий уровень цен, уровень безработицы, национальный доход и др.

Развитие методов анализа. Макроэкономика использует различные методы анализа, такие как моделирование, статистические методы, эконометрика и т.д.

Подход к формированию экономической политики. Макроэкономика помогает правительствам и центральным банкам принимать решения о монетарной и фискальной политике для достижения макроэкономической стабильности.

Глобализация и интернационализация. С развитием мировой экономики макроэкономика все больше обращает внимание на взаимосвязь и взаимное влияние различных стран на мировую экономику.

Таким образом, развитие макроэкономики как науки было связано с постоянным поиском новых методов анализа и подходов к пониманию экономических явлений в целом. Это позволило сформировать современную картину мировой экономики и разработать инструменты для ее управления.

18 Апр в 11:01
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир