Что такое баланс Уважаемые эксперты! Могли бы Вы ответить, что такое баланс? Не совсем понятно, в какой сфере он больше используется — в экономике или в бухгалтерии? Что обозначает само слово баланс и для чего он нужен?

4 Июл 2019 в 11:42
333 +1
0
Ответы
1

Что означает слово "Баланс".

В Толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940) слово "БАЛАНС" рассматривается как "Сводная ведомость расходных и приходных сумм при заключении счетов (бухг.)", в переводе с французского обозначает "весы".

Таким образом, Баланс- это документ, который состоит из двух частей: актива и пассива. В активной части баланса отражается то имущество, которое имеется у экономического субъекта. А в пассивной части - источники образования имущества, целевое расходования имущества экономическим субъектом, то его обязательства. Если обязательств больше, чем активной части, то баланс пассивный. Это не есть хорошо. Поэтому правильно, когда активная часть равна пассивной. Все имущество отражается в денежном выражении, чтобы отразить все объекты в единой системе.

Для чего нужен баланс?

В первой части статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации мы найдем ответ на вопрос: для чего же нужен баланс?

"1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде." Обратим внимание на слова: "обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам". Речь идет о наличии у экономического субъекта имущества и ответственность по обязательствам. И те и другие должны экономическим субъектом учитываться, в денежном выражении.

Наличие у организации баланса - это один из признаков того, что экономический субъект является юридическим лицом, а значит обладает хозяйственной самостоятельностью.

Имея баланс, экономический субъект может приобретать гражданские права и иметь гражданские обязанности. Например, заключать договоры, предоставлять услуги, работы и т. д.

В какой сфере он больше используется — в экономике или в бухгалтерии?

В продоложение ответа на предыдущий вопрос, из первой части 48 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации отвечаем, что каждый экономический субъект-организация, которая является юридическим лицом, имеет баланс, то есть отражение имущества и обязательств во взаимосвязи в денежном выражении на определенную отчетную дату.

Вступительный баланс — его составляют сразу после регистрации юридического лица и отражают стартовые данные организации.

О бухгалтерском балансе.

В пункте 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", дано определение бухгалтерской (финансовой) отчетности, как информации о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированной в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

В состав бухгалтерской отчетности входит бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. О составе бухгалтерской (финансовой) отчетности говорится в статье 14 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Таким образом, бухгалтерский баланс - это документ, отражающий информацию о финансовом положении экономического субъекта, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период. Информация систематизирована в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

24 Авг 2021 в 21:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 659 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир