В семье, где жена имеет I группу крови, а муж IV, родился сын дальтоник с III группой крови. Оба родителя различают цвета нормально. Определите вероятность рождения здорового сына и его возможные группы крови. Дальтонизм наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.

2 Авг 2019 в 19:42
886 +1
0
Ответы
1

Для определения вероятности рождения здорового сына и его возможных групп крови, нам необходимо учитывать генетические законы наследования кровеносных групп и дальтонизма.

По условию, жена имеет I группу крови (AA или AO), а муж имеет IV группу крови (AB). Сын имеет III группу крови, что может быть обусловлено генотипом BB или BO.Для того чтобы сын стал дальтоником (имел Х-сцепленный ген), мать должна быть носительницей рецессивного аллеля цветовосприятия (XaXa), а отец должен передать сыну Y-хромосому с дефектным геном. Учитывая вероятности комбинаций генотипов родителей и законов наследования, можно определить вероятности рождения здорового сына и его возможные группы крови:\Вероятность рождения здорового сына (генетически незапятнанного дальтонизмом) составляет 50%, так как мать имеет генотип AO и отец имеет генотип AB. Вероятные группы крови у ребенка: A, B, AB, O (не учитывая влияние родительской группы крови на группу крови ребенка).

Итак, вероятность рождения здорового сына равна 50%, а его возможные группы крови могут быть A, B, AB, O.

20 Апр в 15:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир