Биографическое доказательство эволюции Почему на Британских островах флора и фауна близка к материковой, а на острове Мадагаскар нет типичных для Африки крупных копытных (быков, антилоп, носорогов, зебр), крупных хищников (львов, леопардов, гиен), высших обезьян (павианов, мартышек)?

6 Окт 2022 в 19:42
204 +1
0
Ответы
1

Британские острова и материковая часть Евразии были связаны мостом во время последнего ледникового периода, что позволило многим видам растений и животных распространиться на оба континента. Этот повторяющийся контакт между материковыми и островными популяциями способствует близкому подобию флоры и фауны.

Однако, изолированный остров Мадагаскар отделился от материковой части Африки еще при разделении Гондванского суперконтинента. Это привело к тому, что на Мадагаскаре отсутствуют многие типичные для Африки виды животных, так как они не смогли туда мигрировать после разделения материков.

Таким образом, биогеографические особенности исторического развития островов и материков могут быть причиной отличий в составе флоры и фауны и объясняют отсутствие определенных видов на острове Мадагаскар.

16 Апр в 17:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир