Охарактеризуйте процессы жизнедеятельности растений.

5 Окт 2022 в 19:41
42 +1
0
Ответы
1

Процессы жизнедеятельности растений можно разделить на несколько основных групп:

Фотосинтез - основной процесс, благодаря которому растения превращают световую энергию в химическую, используя углекислый газ и воду для синтеза органических веществ, таких как глюкоза. В результате происходит выделение кислорода в атмосферу.

Дыхание - процесс, при котором растения потребляют кислород, окисляют глюкозу и выделяют углекислый газ. Дыхание необходимо для выработки энергии, необходимой для жизнедеятельности организма.

Транспирация - процесс испарения воды через устьица листьев, который помогает регулировать водный баланс в растении и способствует транспортировке питательных веществ из корня в верхние части растения.

Фототропизм и геотропизм - реакции растений на свет (фототропизм) и гравитацию (геотропизм), которые позволяют растениям ориентироваться в пространстве, обеспечивая лучшее доступ к свету и воде.

Рост и развитие - процессы, обеспечивающие увеличение размеров растения, его формирование и обновление органов и тканей.

Эти и другие процессы жизнедеятельности растений не только необходимы для их выживания, но и являются фундаментальными для поддержания экосистемы и обеспечения биологического равновесия на планете.

16 Апр в 17:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир