Биология ответьте на вопрсы Ответьте на вопросы
1. Назовите общие признаки типа Хордовые. 2. Опишите отличительные признаки бесчерепных и черепных вотных на примере ланцетника и рыб. 3. Объясните, с помощью каких органов чувств рыбы ориентируе ся в воде. 4. Назовите черты усложнения нервной системы рыб в сразнени с бесчерепными. Как это отражается на их поведении? 5. Охарактеризуйте строение и функции систем органов рыб, участвующих в обмене веществ. 6. Поясните на примере живородящих и откладывающих икруи- дов рыб особенности их размножения и развития. 7. Назовите черты строения наиболее древней группы рыб. 8. Охарактеризуйте ценных промысловых рыб. Перечислите меры по их рациональному использованию и охране. 9. Перечислите известные вам породы рыб, разводимые в прузах В чём их значение? 10. Обоснуйте эволюционное значение кистепёрых рыб.

28 Янв 2022 в 19:41
97 +1
0
Ответы
1

Общие признаки типа Хордовые включают наличие нотохорда в молодом состоянии, наличие жаберного лука, нервной трубки и хвостового миотома.

Отличительные признаки бесчерепных и черепных вотных:

Ланцетник (бесчерепный) имеет простое строение, живет в море и питается планктоном. У него отсутствует черепной отдел нервной системы.Рыбы (черепные) имеют сложное строение со скелетом, живут в воде и дышат жабрами. У них есть черепной отдел нервной системы.

Рыбы ориентируются в воде с помощью зрения и боковой линии, которая помогает им чувствовать движение воды.

Усложнение нервной системы у рыб проявляется в увеличенном размере мозга и развитии чувств, таких как зрение и слух. Это отражается на их поведении, позволяя им различать окружающую среду и реагировать на различные стимулы.

Системы органов рыб, участвующих в обмене веществ, включают жаберный аппарат для дыхания, сердечно-сосудистую систему для кровообращения и почки для выведения отходов.

У живородящих рыб молодь развивается внутри тела самки и рождается уже в развитом виде, в то время как у откладывающих икру рыб рыбьи яйца откладываются на дно водоема и там происходит развитие личинок.

Наиболее древние группы рыб характеризуются примитивным строением, отсутствием челюстей и плавников, например, плацентарные рыбы.

Ценные промысловые рыбы включают в себя лосося, треску, скумбрию и др. Для их рационального использования и охраны необходимо контролировать уровень промысла, охранять места сбора и восстанавливать популяции.

Породы рыб, разводимые в прудах, включают форель, карпа, осетра и др. Их значение заключается в обеспечении продовольственной базы и экономическом развитии.

Кистепёрые рыбы имеют важное эволюционное значение, так как их хвостовая плавник развивалась в кисть, которая стала основой для развития конечностей у наземных животных.

16 Апр в 19:38
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир