Задание по биологии Ученые заметили, что у некоторых шляпочных грибов температура плодовых тел может быть выше, чем температура окружающей среды. Например, при температуре воздуха 13 ˚C шляпка боровика нагревается до 15˚C, а температура спороносного слоя может достигать 18˚C. Объясните биологическое значение такого повышения температуры.

26 Янв 2022 в 19:40
60 +1
0
Ответы
1

Повышение температуры плодовых тел шляпочных грибов имеет несколько биологических значений. Во-первых, это способствует ускорению процессов спорообразования и спороношения, что позволяет грибам быстрее распространять свои споры и увеличить вероятность успешного размножения. Во-вторых, повышенная температура может обеспечить защиту от конкурентов, так как некоторым организмам тяжело выживать или размножаться при таких условиях.

Повышенная температура также может играть роль в защите от хищников, так как она может привлечь насекомых, которые могут помочь грибам в распространении спор. Таким образом, повышение температуры плодовых тел шляпочных грибов имеет важное биологическое значение для успешного размножения и выживания этих организмов.

16 Апр в 19:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир