Кто такие грибы-редуценты? Оцените их значение для существования биосферы. Сапротрофные грибы и бактерии вместе образуют группу редуцентов, без которых круговорот веществ в биосфере невозможен. Особенно важны те грибы, которые секретируют фермент целлюлазу, которая расщепляет целлюлозу клеточных оболочек растений. Кто такие грибы-редуценты? Оцените их значение для существования биосферы.

28 Окт 2021 в 19:46
67 +1
0
Ответы
1

Грибы-редуценты, также известные как сапротрофные грибы, играют важную роль в биосфере, участвуя в разложении органического материала и обеспечивая круговорот веществ. Они разлагают органические остатки и высвобождают питательные вещества, такие как углерод, азот и фосфор, обогащая почву и делая ее подходящей для роста растений.

Особенно важную роль играют грибы, которые секретируют фермент целлюлазу. Целлюлоза является основным компонентом клеточных стен растений, и без целлюлазы ее расщепление было бы затруднительным. Благодаря грибам-редуцентам, целлюлоза разлагается, освобождая ценные питательные вещества и способствуя превращению органического материала в питательные вещества для других организмов.

Таким образом, грибы-редуценты играют ключевую роль в поддержании здоровья и устойчивости экосистемы, способствуя ее разнообразию и балансу. Без них круговорот веществ в биосфере был бы нарушен, что привело бы к существенным последствиям для всего биологического мира.

17 Апр в 09:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир