В нашей природной зоне происходит смена времен года. Осенью растения сбрасывают листву и до весны находятся без зеленых листьев. Почему не истощается запас кислорода и В 1630 году ученый Ван-Гельмонт посадил в горшок ветку ивы. Через 5 лет ива выросла и стала весить 65 кг, а вес почвы уменьшился на 50 г. За счет чего выросла ива? Объясните результаты опыта.

4 Авг 2021 в 19:45
64 +1
1
Ответы
1

Запас кислорода на Земле не истощается из-за процесса фотосинтеза, который происходит в растениях. В процессе фотосинтеза, растения используют углекислый газ и свет для производства органических веществ, в том числе кислорода.

В эксперименте Ван-Гельмонта с ивой, увеличение массы растения и уменьшение массы почвы объясняется тем, что растение растет за счет поглощения углекислого газа из воздуха и поглощения воды и питательных веществ из почвы. Используя эти вещества и энергию света, растение производит органические вещества, которые ирлотеют в массе растения. В результате этого процесса масса растения увеличивается, а масса почвы уменьшается, так как растение поглощает из нее некоторые вещества.

Таким образом, растения играют важную роль в поддержании кислородного баланса на Земле через процесс фотосинтеза, не позволяя запасу кислорода исчерпаться.

17 Апр в 13:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир