7 Дек 2018 в 14:38
10 642 +1
1
Ответы
4

Официальное название планеты Терра. Само название Земля взялось еще с древнеславянского языка, где корень *зем* означал: "почву", "низ", "земля".

В то время когда люди считали что мы центр вселенной и все звезды и планеты крутятся вокруг нас, и мы находились не на небесах, а внизу, от того и назвали нашу планету "Земля", что означает "из грунта"

9 Янв 2019 в 15:06

Название "Земля" в русском языке - официальное название планеты. Вообще для обозначения планеты во многих языках есть и другие названия. В англоязычных странах это "Терра". У некоторых народов, компактно поживающих в горных районах, народное название планеты - горы (это в переводе) У некоторых народов Океании - название планеты - "Океан" и т.д. В какой местности формировался народ (язык) тот так и называет окружающий мир - это один из аспектов антропоцентризма. Если же народ проживает в нескольких областях, то название для окружающего мира на других основаниях формируется.

26 Янв 2019 в 15:54

Для начала узнаем, как сейчас даются наименования. Ведь открывают новые небесные тела астрономы, биологи находят новые виды растений, а энтомологи – насекомых. Им тоже нужно дать какое-нибудь имя. Кто занимается этим вопросом сейчас? Это нужно знать, чтобы выяснить, почему планету назвали "Земля".

Отвечая на вопрос о том, почему Землю назвали Землей, нужно не забывать, что наш дом – это космический объект. Он входит в состав планет Солнечной системы, которые тоже имеют имена. Может быть, изучая их происхождение, удастся выяснить, почему Землю назвали Землей?

По поводу наиболее древних названий у ученых и исследователей нет точного ответа на вопрос о том, как именно они возникли. На сегодня есть только многочисленные гипотезы. Какая из них является правильной – этого мы уже не узнаем. Что касается названия планет, то самая распространенная версия их происхождения такова: они названы так в честь древнеримских богов. Марс – Красная планета - получил имя бога войны, которого без крови представить нельзя. Меркурий – самая «резвая» планета, вращающаяся быстрее других вокруг Солнца, обязана своему имени молниеносному посланцу Юпитера.

Все дело в богах Какому же божеству обязана своим именем Земля? Почти у каждого народа была такая богиня. У древних скандинавов – Ёрд, у кельтов – Эхте. Римляне называли ее Теллус, а греки – Гея. Ни одно из этих имен на существующее сейчас название нашей планеты непохоже. Но, отвечая на вопрос о том, почему Землю назвали Землей, запомним два имени: Ёрд и Теллус. Они нам еще пригодятся. Голос науки На самом деле вопрос о происхождении названия нашей планеты, которым дети так любят мучить родителей, интересовал ученых с давних пор. Много версий выдвигалось и разбивалось оппонентами в пух и прах, пока не осталось несколько, которые стали считаться наиболее вероятными. В астрологии для обозначения планет принято использовать латинские имена. И на этом языке название нашей планеты произносится, как Terra ("земля, почва"). В свою очередь, это слово восходит к праиндоевропейскому ters в значении «сухой; сушить». Наряду с Terra часто для обозначения Земли используется и название Tellus. И оно нам уже встречалось выше – так называли нашу планету римляне. Человек как существо исключительно сухопутное мог назвать место, где обитает, только по аналогии с землей, почвой, находящейся у него под ногами. Также можно провести аналогии и с библейскими сказаниями о создании Богом земной тверди и первого человека, Адама, из глины.

Судя по всему, именно по такому принципу появилось существующее сейчас название нашей планеты. Если взять русское наименование, то произошло оно от праславянского корня зем-, что в переводе означает «низкий», «низ». Возможно, это связано с тем, то в глубокой древности люди считали Землю плоской.

В английском языке название Земли звучит, как Earth. Оно берет происхождение от двух слов - erthe и eorthe. А те, в свою очередь, произошли от еще более древнего англо-саксонского erda (помните, как у скандинавов звали богиню Земли?) – "грунт" или "почва". Еще одна версия того, почему Землю назвали Землей, говорит о том, что выжить человек смог только благодаря земледелию. Именно после появления этого занятия человеческий род стал успешно развиваться.

23 Фев 2019 в 11:37

Вообще то указанное вами скандинавское название земл - ерд, это и есть сегодняшнее название, по английски земля - это ерф eart, что произошло от арамейского еерд. Как там называли нашу планету Римляне и тд, вообще не интересно, потомучто они не были древними цивилизациями. Так что древне арамейское название, кстати ерд было и в Индии и у мусульман, так что. Планета наша - earth или eerd, но не земля, как мы привыкли.

26 Июл 2020 в 20:17

Самое правильное определение для названия нашей планеты Земля. Сначала было Семя - мы Се́мья - а место посева - Семля - Земля - (давно Семя называли Земя) поэтому древнее название Земля сохранилось и означает лишь одно - Земля - большая живая космическая яйцеклетка, принимающая семена жизни и взращивающая их. И это больше чем антропоцентрическое или геоцентрическое название. Это четко обозначенная схема устройства Жизни в космосе.

17 Июн 2021 в 07:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир