Почему движение планет происходит не в точности по законам Кеплера?

7 Дек 2018 в 14:37
24 868 +2
1
Ответы
4
Лучший ответ

Законы Кеплера сформулированы для Солнца и Планеты без учета влияние других объектов на эти 2 составляющие. Все планеты в Солнечной системе движутся петлеобразно; каждая из планет испытывает на себе возмущение другой планеты; в Солнечной системе достаточно большое количество планет, и каждая из них имеет не по одному спутнику.

18 Дек 2018 в 12:53

Законы Кепплера сформулированы для умозрительной ситуации вращения одного тела "вокруг" второго, при этом масса первого тела пренебрежимо мала по сравнению с массой второго. Тела считаются материальными точками. В реальной ситуации есть искажения по следующим причинам: 1)вращение происходит вокруг центра масс системы; 2) гравитационно взаимодействуют не два тела, а все тела во Вселенной (это гипотеза), отсюда "петлеобразные" движения планет; 3) линейные размеры тел, за счет приливных волн, приводят к перераспределению вращающего момента между телами, вращение тел вокруг собственной оси замедляется, а вращающий момент системы тел растет и тела со временем удаляются друг от друга; 4) при большой массе тел пространство заметно "искривляется" и орбиты тел наоборот уменьшаются (пример "черные дыры")

26 Янв 2019 в 16:05

Потому что законы Кеплера были сформулированы для двух тел (солнца и планеты) без учета влияния других объектов и релятивистских поправок (эффектов, описываемых общей теорией относительности Эйнштейна).

30 Янв 2019 в 12:39

В солнечной системе планет много, и они двигаются не в точности по законам Кеплера, так как притягивают друг друга. Отклонения от движения, которое происходило бы в точности по законам Кеплера, называются возмущениями. В солнечной системе возмущения невелики, потому что притяжение каждой планеты Солнцем гораздо сильнее притяжения других планет.

25 Фев 2022 в 19:08
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир