Известно, что при вспышке сверхновой образуются радиоактивные элементы, такие, как Кобальт-60, например. В связи с этим вопрос. Так ли безопасен взрыв бетельгейзе ? Не подпортит ли радиация световое шоу сверхновой ? Я не имею ввиду Гамма-всплеск, происходящий по оси вращения коллапсирующей звезды, а именно радиацию от термоядерной вспышки и радиоактивных остатков. Кроме того, образующаяся нейтронная звезда будет к нам гораздо ближе всем известной "Крабовидной туманности" - очень активной области в рентгеновском диапазоне. Какой будет доза облучения Земли ?

3 Авг 2021 в 19:42
181 +1
1
Ответы
1

Пока что не существует никаких научных данных или моделей, которые бы позволяли оценить дозу облучения от взрыва бетельгейзе. Тем не менее, ученые считают, что доза облучения от такого события на Земле была бы слишком мала, чтобы представлять какую-либо опасность для живых организмов на планете.

Однако, стоит отметить, что сверхновые взрывы – это крайне редкие и катастрофические события, которые происходят раз в несколько миллионов лет в галактике. И хотя световое шоу сверхновой может быть красивым и захватывающим, в человеческой истории не было никаких случаев, когда сверхновая взрыв угрожал бы Земле или жизни на ней.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что взрыв бетельгейзе безопасен для Земли и не подпортит радиация световое шоу сверхновой.

17 Апр в 13:44
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир